От covid-19 умер “мухомор СССР” Свен Гундлах: заразился в церкви
Основатель арт-группы «Мухомор» Свен Гундлах умер от ковида Надія Царук Автор вчера, 21:35

вчера, 21:35
На 62-м году жизни скончался художник-концептуалист Свен Гундлах. Причиной смерти называют коронавирус.
14 декабря в московской больнице умер художник, поэт и музыкант, один из основателей арт-группы «Мухомор» Свен Гундлах. О его смерти сообщили друзья художника Юрий Альберт и Дмитрий Врубель.

Свен Гундлах умер от коронавируса. Об этом журналистам рассказал Юрий Альберт.
С конца ноября Гундлах находился в ковідному госпитале на ВДНХ в Москве, потом его перевели в реанимацию и ввели в искусственную кому, рассказал участник группы «Мухомор» Сергей Мироненко.
Популярные статьи сейчас
Маленькая украинка скончалась на глазах у врачей, убийственное равнодушие: "Идите домой"
Во Львове умерла главная медсестра госпиталя Шептицкого: "Светлая улыбка Юли перед глазами"
Чудотворная молитва о семье, которая поможет ощутить благодатную силу и счастье
"Холостячка" Мишина показала семейную идиллию со своим фаворитом: "Даже страшно стало"
Показать еще
Ранее, 12 декабря Мироненко сообщал в Facebook, что Свен Гундлах заразился коронавирусом в церкви от паствы». Говорят, что Гундлах в последнее время пел в сельском церковном хоре, по другой же версии, он вообще служил священником.

Свен Гундлах, фото: rospisatel.ru
Свен Гундлах родился в 1959 году в Москве. Окончил отделение книжной графики Московского полиграфического института. В 1978 году он основал арт-группу «Мухомор», участники которой устраивали перформансы, писали картины, сочиняли стихи, иронизируя над различными жанрами и видами искусства.

Советская арт-группа "Мухомор"
После распада СССР Свен Гундлах прекратил художественную деятельность. Работал в собственной консалтинговой фирме. В 2009 году был одним из руководителей сетевого энциклопедического проекта «Руниверс».
В настоящее время работы художника хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Музея Людвига в Кельне, художественного музея Зиммерли в Нью-Брансуике.
Как сообщал портал Знай.ua украинский писатель и автор игры S.T.A.L.K.E.R Сергей Иванов умер от коронавируса
Также Знай.ua писал, ушел легенда мира моды: cоvid-19 отобрал жизнь у основателя бренда Kenzo