Киберполиция разоблачила новую схему мошенников, прикрывающихся помощью от Кабмина: как уберечь деньги и данные
Злоумышленники выманивают у граждан деньги и персональные данные Богдан Фролов Автор сегодня, 12:45

сегодня, 12:45 На официальной странице МВС Украины вслед за Национальной полицией в социальной сети Facebook появилась информация о том, что киберполиция предостерегает от мошенничества под видом государственных выплат. Дело в том, что совсем недавно государство запустило единоразовую помощь ФОПам и наемным работникам, которую можно получить на портале «Дiя», а злоумышленники пытаются выманить у граждан денежные средства под видом предоставления государственных компенсационных выплат. Читайте Знай в Google News! С начала нынешнего месяца уже поступило более ста обращений пострадавших от подобных схем в киберполицию. В основном это касается публикации видеозаписи Зеленского о материальной помощи, в описании к которой размещается ссылка на ресурс с возможностью подачи заявления. И авторы подобным роликов отмечают, что помощь может получить каждый. Но вот на странице, куда ведет ссылка, предлагается ввести номер банковской карты и персональные данные. Далее со стороны мошенников поступает информация о необходимости оплатить услуги юриста за оформление заявления, прохождение идентификации и получение электронной подписи и в основном используют встроенный чат-бот.

В результате подобной схемы граждане передают персональные данные и теряют средства, выплаченные за несуществующие услуги. Поэтому киберполиция рекомендует получить информацию о финансовых выплатах лишь из официальных источников, не переходить по сомнительным ссылкам, обращаться в банк с просьбой блокировки карты при передаче персональной информации, и все же стараться не разглашать конфиденциальные данные посторонним, а также немедленно уведомлять правоохранительные органы в случае подозрения мошеннических действий.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Как сообщал «Newss.in.ua», в Киеве бунтуют предприниматели, центр столицы окружен силовиками: надеются «дожать» до Нового года
Newss.in.ua писал, как получить 8 тысяч от государства во время карантина: полный алгоритм действий от Минсоцполитики
Популярные статьи сейчас
Маленькая украинка скончалась на глазах у врачей, убийственное равнодушие: "Идите домой"
Зять Нины Матвиенко впечатлил мужским поступком: сказал — сделал
Во Львове умерла главная медсестра госпиталя Шептицкого: "Светлая улыбка Юли перед глазами"
Жена Решетника из "Холостячки" поразила идеальной фигурой сразу после родов: "Ведьмочка"
Показать еще