В РФ пытались подорвать нефтепровод Дружба — СМИ
Фото: Getty Images
Разлива нефтепродуктов не было — с 24 февраля трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо.
В Брянской области России недалеко от поселка Гулевка, что в 40 километрах от украинской границы, прогремели три взрыва — тогда же сработал сигнал о потере связи с задвижкой нефтепровода Дружба, пишет 12 июня Медуза Live.
Сообщается, что одним из взрывов была повреждена трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки крупнейшей в мире сети магистральных нефтепроводовю
Второй взрыв произошел в месте, где проложен кабель — там осталась воронка 40 на 20 сантиметров.
Третий взрыв повредил противоподкопную трубу (дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах), оставив воронку 40 на 60 сантиметров.
По данным СМИ, сама Дружба не пострадала, однако противоподкопная труба и подстанция оказались повреждены, а также был обесточен энергоблок управления задвижкой.
В Транснефти сообщили, что нефтепровод работает в штатном режиме, перебоев в поставках не было.
Ранее в Украине предупредили Венгрию, что с нефтепроводом Дружба «может что-то произойти».
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник