ООН: Изнасилование — военная стратегия РФ

ООН: Изнасилование - военная стратегия РФ

Фото: AP В ООН фиксируют сексуальные преступления российских военных

Спецпредставитель Генсека ООН заявила, что «есть все признаки того», что РФ использует изнасилование в качестве оружия.

Российские военные в Украине часто занимаются сексуальным насилием, и это является частью «военной стратегии» России. Об этом заявила специальная представительница Генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в конфликтах Прамила Паттен, сообщает Голос Америки.

Так, отвечая на вопрос, используется ли изнасилование как оружие во время войны в Украине, Паттен отметила: «Там есть все признаки этого».

«Когда женщин удерживают целыми днями и насилуют, когда начинают насиловать маленьких мальчиков и мужчин, когда ты видишь генитальные обрезания, когда слышишь, как женщины свидетельствуют о российских солдатах, у которых есть с собой виагра, — это явно военная стратегия… И когда жертвы рассказывают, что было сказано (военными РФ — ред.) во время изнасилования, это явно целенаправленная тактика дегуманизации жертвы», — сказала представительница ООН.

По ее словам, согласно собранным показаниям, возраст жертв сексуального насилия составляет от 4 до 82 лет. Жертвами являются в большинстве своем женщины и девочки, однако захватчики также насилуют мужчин и мальчиков.

В конце сентября в ООН обнародовали отчет, где говорилось о подтверждении «более сотни случаев» изнасилований или сексуальных насилий в Украине с начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале этого года.

Ранее в соцсетях сообщали, что «кадыровцы» изнасиловали мобилизованных мужчин в «ДНР».

Оккупанты изнасиловали пятерых детей — генпрокурор

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.