Кремль объяснил отказ армянских банков принимать карты Мир

Фото: Соцмережі Российские карты Мир в Армении больше не обслуживают
Дмитрий Песков увидел «беспрецедентное давление американцев», с которым якобы столкнулись «армянские друзья».
Россия не рассердилась на Армению из-за того, что ее коммерческие банки перестали принимать российские карты Мир. Это не «недружественный акт», заявил спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в понедельник, 1 апреля.
«Этому есть другое объяснение. Мы неоднократно говорили, что очень многие страны сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны США — угрозы вторичных санкций, угрозы санкций и т.д. И, конечно, экономические учреждения, компании, банки, другие финансовые учреждения принимают меры для того, чтобы хеджировать риски», — сказал он.
По словам Пескова, «это не означает, что мы не продолжаем с нашими армянскими друзьями работу по хеджированию наших собственных рисков и по исправлению ситуации».
«Это возможно, и мы продолжим вместе с армянскими друзьями пути обсуждения и компенсации того ущерба, который наносит беспрецедентное давление американцев», — добавил представитель Кремля.
Ранее стало известно, что с 30 марта банки Армении перестали обслуживать российские карты Мир. Исключение сделали только для карт, выпущенных армянским подразделением российского государственного ВТБ Банка.
Напомним, 3 апреля южнокорейская программа Samsung Pay приостановит работу в России.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник