Знаменитый киевский книжный рынок «Петровка» переселяют, чтобы построить ТРЦ

Знаменитый киевский книжный рынок "Петровка" переселяют, чтобы построить ТРЦ

Фото из открытых источников

Стало известно, куда владельцы книжного рынка на Петровке намерены переселить предпринимателей-арендаторов. На собрании, которое состоялось вчера, администрация объявила в ультимативной форме, что рынок закрывается, а на его место приедут бульдозеры новых владельцев земельного участка. Людям объявили, что переезжать надо в обязательном порядке — в «направлении» ангара за станцией метро «Лесная».

Об этом сообщает издание «Вечерний Киев».

Однако, предприниматели знаменитого книжного рынка решили зарегистрировать свое общественное объединение и созвать большое собрание — митинг для защиты своих прав на работу, рабочие места и ведение бизнеса. В следующий вторник днем ​​присоединиться к обсуждению будущей судьбы книжного рынка смогут все неравнодушные киевляне и журналисты.

Об этом рассказал основатель фонда «Культурная инновации», предприниматель Владислав Трубицын.

— В прошлом году состоялась реконструкция книжного рынка, а деньги — от 3 до 50 000 долларов собирали с предпринимателей, арендаторов, — говорит Владислав Трубицын. — Именно продавцы книг из своих денег сделали реконструкцию, под заверения администрации, теперь никто не выгонит. Однако, в настоящее время рынок закрывают. Есть решение Киевсовета 2004 года по участку земли под книжным рынком. Решение, которое мы общиной, с помощью юристов и депутатов, будем обжаловать и в порядке общественной инициативы и предложим Киевсовету рассмотреть повторно.

Владислав Трубицын подчеркнул, что только законными методами коллектив знаменитого книжного рынка будет пытаться изменить ситуацию.

Напомним, что еще осенью 2019 через Департамент градостроительства и архитектуры КГГА стало известно, что существует разрешение построить ТРЦ на месте, где расположен ныне книжный рынок «Петровка». Торгово-развлекательный центр может появиться по адресу ул. Вербовая, 21, 23 Торговый центр может занять площадь около 1 га и иметь высоту до девяти этажей. Тогда же появилась информация, что участком книжного рынка «Петровка» интересуется владелец ТРЦ Blockbuster Mall Вагиф Алиев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.