Зеленский требует реакции мирового сообщества на противоправные действия РФ в Крыму

Зеленский требует реакции мирового сообщества на противоправные действия РФ в Крыму

Фото з архіву «Дня»

Российская оккупационная администрация Крымского полуострова вопиющее нарушает права человека на временно оккупированной полуострове, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Соответствующее заявление он сделал в Twitter во вторник, реагируя на незаконные обыски и задержания пяти татар в Крыму, передает «Интерфакс-Украина».

«РФ вновь вопиющее нарушает права человека в оккупированном Крыму. Сегодня утром в домах крымских татар прошли обыски и задержания. Эти недопустимы преследования должны быть немедленно прекращены, а люди — уволены. Мировое сообщество должно надлежащим образом отреагировать на нарушения», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, во вторник после проведения в 4:00 обысков в домах крымских татар в Симферопольском и Бахчисарайском районах временно оккупированной РФ Автономной Республики Крым в Балаклавском и Нахимовском районах города Севастополя, были незаконно задержаны пятеро граждан Украины, все — крымские татары: имам Раиф Февзиев и активисты Рустам Мурасов, Рустам Таиров, Джеббар Бекиров, Заур Абдуллаев.

Учитывая это Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест и обвинил Россию в желании создать провокационную ситуацию на полуострове накануне учредительного саммита международной платформы с деоккупации Крыму.

Интервенция РоссииКрымПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.