Зеленский подписал закон о поставках вакцины против COVID-19 по программе COVAX

Зеленский подписал закон о поставках вакцины против COVID-19 по программе COVAX

Фото Reuters

25 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о государственной регистрации вакцин.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Закон обеспечивает возможность получения Украиной по программе механизма COVAX вакцин ведущих производителей для профилактики коронавирусной болезни и проведения широкомасштабных профилактических мероприятий, чтоб минимизировать риск усиления или повторной волны заболеваемости COVID-19, что будет способствовать смягчению нагрузки на систему здравоохранения», — рассказывают на сайте президента.

Отмечается, что после регистрации Украине вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов против COVID-19 правительство дает право принимать обязательства от имени государства, связанные с закупкой и применением вакцин и препаратов против коронавируса определенном поставщику.

В частности, речь идет об освобождении от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, если применение вакцин осуществлялось в соответствии с утвержденными в Украине инструкций, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других препаратов против COVID-19.

В случае наступления таких последствий государство обеспечивает осуществление соответствующих компенсационных выплат в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и действует в течение четырех лет.

Коронавирус
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.