Зеленский: Чернобыльская катастрофа стала не только горьким уроком из прошлого, но и предостережением на будущее

Зеленский: Чернобыльская катастрофа стала не только горьким уроком из прошлого, но и предостережением на будущее

Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Чернобыльская катастрофа стала не только горьким уроком из прошлого, но и предостережением на будущее: планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому её сохранение — ответственность каждого человека и общий долг всех наций мира.

Это подчеркнул Президент Владимир Зеленский по случаю 34-й годовщины Чернобыльской катастрофы, сообщает официальный Telegram-канал главы государства.

«34 года тому назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на большой территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за её пределами», — напомнил Зеленский.

Он добавил, что для преодоления последствий аварии в то время не хватало навыков и знаний, специальной техники и оборудования. Проблему серьезно усложнили действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы, подвергая смертельной опасности сотни тысяч граждан: и тех, кто боролся с последствиями взрыва на четвертом энергоблоке, и просто жителей окрестных территорий.

«В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и ушли в вечность. Глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей разных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа — это без преувеличения бедствие планетарного масштаба.

«Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому её сохранение — это ответственность каждого человека и общий долг всех наций мира. Убежден, что залогом разрешения глобальных проблем современности, в числе которых и Чернобыльская трагедия, и в дальнейшем остаётся международная солидарность и слаженная работа во имя лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений», — подытожил глава государства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.