«Укрзалізниця» отменяет запрет на транзит в Польшу

«Укрзалізниця» отменяет запрет на транзит в Польшу

Фото uz.gov.ua

АО «Укрзализныця» с 10 февраля отменит запрет на перевозку транзитных грузов железнодорожным транспортом в Польшу.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ, передает Суспільне.

Отмечается, что этого удалось достичь благодаря многочисленным переговорам между руководством Польской железной дороги и Укрзализныци. Так, по данным УЗ, Польская железная дорога улучшила прием поездов с украинской стороны на стыке Изов — Грубешев.

«В результате ежедневный обмен поднялся и в отдельные дни достигал 10 поездов. Этих показателей достаточно для ритмических перевозок между странами без скопления вагонов на границе. Раньше этот показатель достигал максимум 8-9, а иногда и 7 поездов в сутки», — отметили в компании .

Укрзализныця также планирует продолжить работу над увеличением пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в направлении Польши. В частности, сейчас идет электрификация участка Ковель — Изов — госграница. Все работы в направлении планируется закончить до конца июня 2022 года. При этом в УЗ надеются, что Польская железная дорога присоединится к модернизации этого направления и электрифицирует участок Госграница — Грубешев протяженностью 1,5 километра на ее территории.

Кроме того, АО «Укрзалізниця» ожидает, что польская железнодорожная компания «ПКП ЛХС» согласует изменения платы за использование вагонов собственности УЗ, которая значительно ниже рыночной. Как отмечается, начисление осуществляется по условиям договора, который был подписан еще в 2019 году.

«При этом «Укрзализныця» реализует услугу перевозок в собственных вагонах по территории Украины через систему «Прозорро». Это позволяет распределять грузовые вагоны на конкурентных условиях и по рыночной стоимости», — добавили в украинской компании.

ТранспортЭкономика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.