Украинского политзаключенного Ивана Яцкина доставили в колонию Кемеровской области РФ, — омбудсмен

Украинского политзаключенного Ивана Яцкина доставили в колонию Кемеровской области РФ, - омбудсмен

Фото: Ukrinform

Политзаключенный Кремля Иван Яцкин прибыл к месту отбывания наказания – в колонию Кемеровской области РФ.

Как передает Укринформ, об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Украинский политзаключенный Иван Яцкин, незаконно приговоренный во временно оккупированном Крыму к 12 годам лишения свободы за «государственную измену в форме шпионажа в пользу Украины», после двухмесячного этапирования прибыл к месту отбывания наказания – исправительную колонию строгого режима № 44 в г. Белово (Кемеровская область, РФ)», – написала омбудсмен.

Она отметила, что в российской тюрьме Яцкин подвергается систематическому давлению из-за того, что имеет гражданство Украины.

«Кроме того, Яцкину, у которого больные ноги, определен статус «склонный к побегу». Постановка на такой учет предполагает усиление условий содержания: постоянная съемка на видеорегистратор и ночные подъемы. После перенесенной голодовки состояние здоровья Ивана ухудшилось. Обострились хронические заболевания ног: воспаление сосудов привело к образованию трофических язв, вследствие чего происходит нагноение», — заявила Денисова.

Омбудсмен подчеркивает, что бесчеловечное отношение к гражданину Украины является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению, и статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и социальным советом ООН.

Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием обеспечить гражданину Украины Яцкину надлежащие условия содержания в соответствии с международными стандартами и предоставить экстренную медицинскую помощь.

Омбудсмен также призвала международное сообщество отреагировать на очередные нарушения прав украинских политзаключенных в местах несвободы РФ.

Как известно, Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года и находился в московском следственном изоляторе «Лефортово» по подозрению в государственной измене и сотрудничестве с украинскими спецслужбами. По словам адвоката Николая Полозова, зимой мужчина получил обморожение ног из-за того, что его держали на сильном морозе без обуви около 40 минут.

В мае 2012 года так называемый Верховный суд Крыма незаконно приговорил Яцкина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В начале ноября стало известно, что Яцкин был помещен в штрафной изолятор российской колонии в Краснодарском крае.

РоссияСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.