Украина потеряла 0.5 млрд долларов экспорта из-за протекционизма и закрытия рынков – эксперт

Из-за протекционизма Украина потеряла за четыре месяца текущего года 0,5 млрд долларов экспорта черных металлов Политика сегодня, 15:57 Читати українською

Украина потеряла 0.5 млрд долларов экспорта из-за протекционизма и закрытия рынков – эксперт

россияне украли и распилили мост на металлолом сегодня, 15:57

Об этом написал главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко в своей колонке.

«Украина потеряла $0,5 млрд экспорта черных металлов за первые четыре месяца этого года. Продажи за рубеж в денежном выражении снизились на 15,5%. Причиной этому не только падение цен. Действительно, ситуация на рынках гораздо хуже, чем годом ранее. Цены на плоский прокат за январь-апрель упали в среднем на 6-7% г./г., на арматуру – на 10%, на полуфабрикаты – на 10-12%. Но также имеет место снижение физических объемов на 300 тыс. т, или на 5,4%. И здесь мы видим интересную особенность: экспорт полуфабрикатов вырос на 7,5%, в то время как проката – упал почти на 16%. Именно это является одним из последствий развития протекционизма в мире», — написал Тарасенко.

По его словам, усиление протекционизма – это новая тенденция последних лет и экономический кризис, вызванный коронавирусом, ее лишь усилит, что для Украины будет означать дальнейшее вытеснение с мировых рынков.

«Если анализировать структуру экспорта металлургической продукции из Украины, то любые изменения, происходившие в последние пять лет, обусловлены только введением против отечественной продукции различных ограничительных мер. Таковых насчитывается 36 в 13 странах. Если просто, то сначала нас «выгнали» из стран СНГ. Потом из США и ЕС – в страны MENA. Теперь из стран MENA. Но дальше бежать уже некуда», — написал Тарасенко.

Он также подчеркнул, что протекционизм является новой нормой, к которой нужно приспосабливаться, нейтрализовывать последствия, и, по возможности, извлекать выгоду, так как это явление никуда не исчезнет в ближайшее время.

Популярные статьи сейчас Главное за ночь — украинцы в плену у пиратов, новые правила ПДД, афера Ахметова с коммуналкой Известный ведущий предостерег водителей от роковой угрозы — "Случайности не случайны" Простой и вкусный рецепт мяса по-французски заставит ваших родных полюбить вас еще больше Украинка родила дочь в 70, за судьбой семьи следит вся Украина — "ведет себя очень странно" Показать еще

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.