Украина нуждается в Европейском тарифном регулировании для электросетей — Ариэль Коэн

Для защиты страны от внешней агрессии, Украине нужно поддерживать сильную армию и процветающую экономику Общество сегодня, 11:37 Читати українською

Украина нуждается в Европейском тарифном регулировании для электросетей - Ариэль Коэн

сегодня, 11:37

Без конкурентоспособной, современной и надежной системы электросетей Украина остается в опасности потерпеть энергетического принуждения Кремля. Для создания такой системы необходимо внедрение европейского стимулирующего регулирования. Такое мнение высказал Ариэль Коэн, директор программы энергетического роста и безопасности Международного центра налогов и инвестиций, в статье для международного энергетического издание.

По его мнению, для защиты страны от внешней агрессии, Украине нужно поддерживать сильную армию и процветающую экономику, привлекательную для инвесторов. В то же время генерирующие и распределительные сегменты электроэнергетического сектора полуразрушенные.

«Сети, которые были унаследованы от Советского Союза, были лишь минимально модернизированные. Нынешний устаревший тарифный режим оставляет сложный сектор непривлекательным для частных инвестиций», — пишет эксперт в сфере энергетики.

Эксперт говорит, что размер необходимых инвестиций в 12,5 миллиардов долларов до 2030 года. Каждый километр электросети требует 1500 долларов США в год, а сейчас тратится 200 долларов.

«Для привлечения инвесторов, готовых к столь значительных капитальных затрат, правительству Украины необходимо предложить им чрезвычайно привлекательные, стабильные и предсказуемые условия», — подчеркнул Коэн.

Популярные статьи сейчас Как выглядит 73-летняя София Ротару в день рождения сегодня и 50 лет назад Во Львове "умер" автовокзал Онкобольного сына Виктора Павлика отправили подальше из дома, украинцы не верят глазам: "М*дак и трус" Полуголая хмельничанка в фонтане показала Руслане, что такое "дикие танцы" — уберите детей от экранов Показать еще

Коэн говорит, что такими условиями является принятая в Европе методология для установления рентабельности инвестиций в инфраструктуру известна как тариф RAB (регуляторная база активов). Она оказались успешной в Чехии, Венгрии, Польши, Румынии.

«Критически важно, чтобы внедрение RAB-тарифов соответствовало модели других европейских стран. Это означает, что норма прибыли не может быть ниже средневзвешенной стоимости капитала (WACC) в стране. Эта ставка должна быть одинаковой для всех активов, не делить их на «старые» и «новые». Такой подход позволит не только поддерживать и ремонтировать устаревшую сеть, но и обеспечить давно просроченную приватизацию нескольких распределительных компаний, которые до сих пор находятся в государственной собственности», — подчеркнул Коэн.

Эксперт убежден, что если реформы не состоятся, западные инвесторы могут покинуть Украину, как это было ранее в 2013 году. До марта 2013 года американской компании «AES Corporation» принадлежали две региональные дистрибуторские компании (Киевоблэнерго и Ровнооблэнерго), но через несприятле бизнес-среда «AES Corporation» продала эти активы и покинула украинский рынок.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.