Украина и Великобритания расширяют военное сотрудничество

Фото: Facebook / Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак посетил Великобританию с официальным визитом, в ходе которого он встретился с начальником штаба обороны Великобритании Николасом Картером.
Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.
Отмечается, что во время встречи сторонами были обсуждены вопросы развития военного сотрудничества между Вооруженными силами Украины и Великобритании, в частности, была достигнута договоренность о расширении учебно-тренировочной операции «ORBITAL» в миссии по обмену опытом и подписано соответствующее техническое соглашение.
«Это создает дополнительные возможности для развития Вооруженных Сил Украины, прежде всего в подготовке Военно-морских Ссил, Сухопутных войск, Воздушных сил и Сил специальных операций», — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что в рамках двустороннего военного сотрудничества военнослужащими Вооруженных сил Великобритании было подготовлено более 20 тысяч военнослужащих ВСУ.
«Британская сторона также возглавляет инициативу подготовки Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и поддерживает оборонную реформу в Украине», — отметил начальник штаба обороны Великобритании.
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины поблагодарил британскую сторону за помощь, которую оказывают британские инструкторы и стратегические советники в повышении боевых возможностей Вооруженных сил Украины в части их подготовки.
«Такая помощь способствует приобретению совместимости с силами Альянса, что является одним из наших главных задач», — отметил Хомчак.
Сообщается, что речь во время встречи также шла о достижении Украиной военных критериев членства в НАТО, чему также способствует участие в совместных военных учениях и многонациональных операциях по поддержанию мира и безопасности, а также о поддержании безопасности в Черноморском регионе.
Как сообщалось, в 2015 году правительство Великобритании при поддержке Палаты лордов, приняло решение о создании тренировочной группы британских инструкторов (операция «ORBITAL») и направления военного персонала в Украине для оказания помощи по развитию оперативных и боевых возможностей Вооруженных сил Украины.