Украина и ОБСЕ призвали РФ ускорить обмен пленными

Украина и ОБСЕ призвали РФ ускорить обмен пленными

Фото: osce.org

Украина и ОБСЕ призвали Российскую Федерацию к ускорению процесса подготовки к следующему этапу взаимного освобождения удерживаемых в связи с конфликтом лиц.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Трехсторонняя контактная группа (ТКГ).

«Украинская делегация и новоназначенный модератор Гуманитарной подгруппы госпожа Шарлотта Реландер призвала РФ предоставить к следующему заседанию ТКГ актуализированные списки удерживаемых лиц для ускорения подготовки к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения», — говорится в сообщении.

Украинская сторона также направила ноты в ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потерях со стороны Украины.

В ходе видеоконференции выражена обеспокоенность по поводу ограничения на оккупированных территориях свободы передвижения представителей СММ ОБСЕ и вывода из строя технических средств мониторинга миссии.

За прошедшую неделю свобода передвижения СММ ОБСЕ была ограничена 15 раз, все случаи произошли на оккупированных территориях.

Украинская сторона в очередной раз подняла вопрос доступа инспекции МАГАТЭ на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях для проверки состояния ядерных материалов на объектах.

Украинская делегация обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать организации визита инспекторов МАГАТЭ для выполнения указанной миссии.

Российская сторона вновь заблокировала запланированное рассмотрение вопроса разминирования девятнадцати участков, согласованных летом 2020 года в рамках работы подгруппы по безопасности ТКГ, а также открытия КПВВ со своей стороны линии разграничения.

Делегация продолжает сосредотачивать свою работу на необходимости:

— разблокирования работы КПВВ с российской стороны;

— возвращения к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня;

— согласования плана разминирования с графиком проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры возле линии разграничения;

— создания безопасных условий для функционирования объектов, обеспечивающих потребности гражданского населения.

Украинская делегация продолжает настаивать на необходимости скорейшего освобождения всех лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, и предпринимает все необходимые для этого меры.

Интервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.