Украина хочет провести Олимпиаду в 2030 или 2032 году

Украина хочет провести Олимпиаду в 2030 или 2032 году

Фото Reuters (Иллюстративное фото)

Украина рассматривает возможность провести Олимпийские игры в 2030 или 2032 году.

Об этом сообщил глава Министерства молодежи и спорта Вадим Гутцайт, передает Укринформ со ссылкой на Суспільне.

«Мы смотрим на 2030 и 2032 годы. Оцениваем, где проводить в Украине, сколько это будет стоить. Больше смотрим на зимнюю Олимпиаду. Обсуждаем также юношеские Олимпийские игры, или сразу амбициозная цель — взрослая Олимпиада», — сказал он.

Речь идет именно о 2030-2032 годах, ведь тогда, по словам Гутцайта, Украина может быть готова к проведению таких соревнований.

«Мы считаем, что через 10 лет у нас в стране будет развитие, и мы будем способны провести Олимпийские игры», — заявил он.

Министр спорта также отметил, что проведение Олимпиады — это амбициозная цель, которая поможет создать рабочие места.

«Нам нужно ставить амбициозные цели. Провести Олимпиаду — это классная цель для нас. Что такое Олимпиада? Мы будем строить инфраструктуру, будем привлекать всех, будут свободные (рабочие) места, чтобы люди не уезжали за границу, а работали в Украине для построения спортивных объектов. К нам будут приезжать туристы — это туризм», — отметил он.

Как сообщалось, в октябре 2020 года Президент Владимир Зеленский заявил, что у страны есть амбициозная спортивная цель и это — проведение Олимпийских игр.

Хозяин зимней Олимпиады-2030 определится в 2023 году на конгрессе НОК. До 2025 года должен быть определен хозяин летней Олимпиады-2032.

Намерение бороться за проведение Зимней Олимпиады-2030 имеют: Япония (Саппоро), США (Солт-Лейк Сити), совместная заявка Испании, Андорры и Франции (Барселона-Пиренеи). Также о намерении заявляла Канада (Ванкувер) и Украина.

Намерение бороться за проведение Летней Олимпиады-2032 имеют: Индия (Мумбай), Индонезия (Джакарта), Катар (Доха), Германия (Рейнско-Рурский регион), Испания (Мадрид), Австралия (Квинзленд).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.