Украина должна восстановить права крымских татар как коренного народа, — Зеленский

Украина должна восстановить права крымских татар как коренного народа, - Зеленский

Фото ОП

В Украине нужно завершить дело законодательного определения коренных народов и статуса крымских татар.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский по случаю Международного дня коренных народов мира, сообщает Офис Президента в Facebook.

Зеленский отметил, что в Украине ведут работу над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного.

«Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать — обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму», — отметил глава государства по случаю Международного дня коренных народов мира.

Зеленский отметил, что с началом временной оккупации Крыма Российской Федерацией вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымскотатарского народа в нашем государстве стало еще более актуальным.

«Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, пока не может полноценно развиваться на своей исторической Родине — в Крыму. Для нас очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины «, — сказал Президент.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.