Украина будет защищаться от России до последней капли крови, – Залужный

Украина будет защищаться от России до последней капли крови, – Залужный

Фото facebook.com/CinCAFU/

Украинские войска будут защищать страну «до последней капли крови», но гражданам необходимо сохранять спокойствие в вопросе угроз нового вторжения России.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный в интервью Sky News, передает Укринформ.

Мы вообще ни на кого не собираемся нападать. Но мы будем защищать свою землю до последней капли крови», — отметил Залужный.

Он отметил, что военные внимательно расследуют и анализируют деятельность российских войск вблизи границ, но подчеркнул, что не может публично делиться тем, что ему известно о намерениях России.

«Я должен наоборот людей успокаивать, чтобы они спокойно спали в своих домах. Поэтому еще раз повторюсь, что наши ВСУ воюют 8-й год, проводят операцию на территории Донецкой и Луганской областей и готовы вести операцию на территории других областей», — отметил главнокомандующий.

Отвечая на вопрос, смогут ли ВСУ, насчитывающие около 260 000 военнослужащих, противостоять широкомасштабному российскому вторжению, Залужный отметил: «Мы противодействуем наступлению с 2014 года. Конечно, будем».

Он также обратил внимание на то, что украинские военные гораздо лучше оснащены, обучены и подготовлены, чем восемь лет назад.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что Украине придется столкнуться с любыми военными действиями России без перспективы того, чтобы силы НАТО вошли, чтобы воевать вместе с Украиной. На вопрос, не разочарован ли он этим, ответил: «Я как главнокомандующий отвечаю за свою страну и за свои Вооруженные силы в частности. У меня нет иллюзий и не жду подарка от Бога. Я воевал и готовил свои вооруженные силы».

Залужный также отметил важность иностранных обучающих миссий, оказывающих помощь ВСУ, в том числе около 100 британских инструкторов, подготовивших около 20 000 украинских военнослужащих.

«Это более чем важно, особенно сейчас, когда мы находимся на этапе возможного расширения военной агрессии», – сказал главнокомандующий ВСУ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.