Ученые нашли людей, которые невосприимчивы к коронавирусу COVID-19

Ученые нашли людей, которые невосприимчивы к коронавирусу COVID-19

Иллюстративное фото: Pixabay / Gerd Altmann

Образцы крови пациента, у которого в 2003 году была вызванная коронавирусом атипичная пневмония, содержали антитело, которое блокировало новый коронавирус, SARS-CoV-2.

Этот человек может помочь ученым в поиске методов борьбы с новым коронавирусом, который вызвал пандемию COVID-19, уверяют медики.

Об этом сообщает издание Techno.NV.

Антитела являются частью иммунного ответа организма на патогены. Это конкретное антитело, которое исследователи называют S309, продемонстрировало сильную способность связывать и отключать спайковый белок на SARS-CoV-2, который позволяет вирусу проникать в клетки, отмечают ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона, которые принимали участие в исследовании.

Поскольку изучение клеток проводилось в лаборатории, требуется гораздо больше исследований, чтобы показать, будет ли это антитело эффективно противодействовать SARS-CoV-2 у людей. В заявлении говорится, что компания Vir Biotechnology быстро разработала антитело для разработки и тестирования, надеясь начать клиническое испытание на людях.

Полученные данные «прокладывают путь» для использования S309, либо отдельно, либо в составе «коктейля антител», для профилактики или лечения COVID-19 (заболевания, вызванного новым коронавирусом).

Добавим, многие лаборатории в настоящее время ищут так называемые «нейтрализующие антитела», которые блокируют патоген от заражения клеток, для лечения COVID-19. Но в отличие от большинства предыдущих исследований, которые искали эти антитела у людей, у которых был COVID-19, новое исследование искало их у человека с инфекцией SARS еще в 2003 году.

«Это то, что позволило нам двигаться так быстро по сравнению с другими группами», — сказал соавтор исследования Дэвид Вислер, доцент кафедры биохимии в Медицинской школе Университета Вашингтона.

Среди 25 исследованных антител авторы обнаружили несколько антител, которые могут связываться с SARS-CoV-2, и одно из них, в частности, S309, представляло собой «сильное» нейтрализующее антитело.

Когда исследователи объединили S309 с другими антителами, которые имели более слабую активность против SARS-CoV-2, этот «коктейль антител» еще больше усилил нейтрализацию SARS-CoV-2. По их словам, такой коктейль может быть использован в качестве профилактического лечения.

Интересно, что ранее старший преподаватель кафедры вирусной иммунологии Бирмингемского университета Зания Стаматаки заявила, что вакцина от нового вируса находится «в пределах досягаемости».

По ее словам, у большинства инфицированных пациентов вырабатываются антитела и есть доказательство соответствующего ответа Т-лимфоцитов.

«Хоть мы и не знаем, является ли эта реакция защитной, она может свидетельствовать об иммунологической памяти — краеугольном камне вакцинации. Вакцины будут улучшать и обогащать, чтобы вызывать иммунный ответ сильнее, чем естественная инфекция», — подчеркнула она.

Кроме того, коронавирусы мутируют медленнее, чем другие вирусы, например, грипп. Опыт SARS и MERS показал, что антитела могут сохраняться в течение 1−2 лет после выздоровления. А новое исследование показывает, что некоторые антитела активны около 17 лет.

Напомним, что недавнее исследование показало — вирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусное заболевание Covid-19, может попасть в воздух через дыхание инфицированного человека. И оставаться там после этого заразным на протяжении трех часов.

До сих пор большинство врачей и ученых склонялись к мнению, что вирус SARS-CoV-2 передается в основном воздушно-капельным путем.

Считалось, что вирус находится в больших каплях. Это означает, что им можно заразиться от чихающего или кашляющего больного или дотронувшись до поверхности, на которую попали капельки при выдохе заболевшего.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.