ВСУ впервые применили беспилотники Bayraktar на Донбассе

ВСУ впервые применили беспилотники Bayraktar на Донбассе

Фото с сайта defence-ua.com

26 октября Вооруженные силы Украины впервые применили в зоне боевых действий на Донбассе турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Произошло это во время обстрела боевиками села Гранитное Донецкой области.

Об этом первым сообщил волонтер Роман Доник. Информацию также подтвердил правительственный Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, передаёт hromadske.

Украинские военные применили Bayraktar TB2 для уничтожения артиллерии боевиков, из которой обстреливали Гранитное и позиции Вооруженных сил. По данным Доника, дрон уничтожил одну пушку, а остальные батареи боевиков якобы скрылись.

Дополнено в 21:30. Информацию о применении Bayraktar TB2 подтвердил Генштаб ВСУ. «Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. После этого обстрелы украинских позиций прекратились», — сообщили там.

Донецкая областная прокуратура ранее сообщила, что в результате обстрелов боевиков утром 26 октября получили повреждения шесть домов в Гранитном. В штабе операции Объединенных сил рассказали, что в районе Гранитного трижды стреляли из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Как напоминает «Милитарный», беспилотник Bayraktar TB2 впервые был замечен в зоне боевых действий на Донбассе еще в сентябре 2021 года — тогда дрон пролетел неподалеку от Волновахи, а затем полетел в направлении города Курахово в Покровском районе Донецкой области.

Дроны Bayraktar TB2, в частности, называют одной из причин победоносного наступления армии Азербайджана в Нагорном Карабахе. Баку (у которого дружеские отношения с Анкарой) благодаря этим дронам получило технологическое преимущество над армянскими силами.

В январе 2019 года Украина договорилась о первых поставках беспилотников Bayraktar TB2, а в марте 2020 года они поступили на вооружение в украинскую армию. На сегодня, по словам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в украинской армии есть на вооружении два дрона Bayraktar TB2, а в 2022 году планирует закупить еще четыре таких аппарата.

ВойнаСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.