ВСУ приняли на вооружение модернизированные «Грады»

ВСУ приняли на вооружение модернизированные "Грады"

Фото ukroboronprom.com.ua

Модернизированная реактивная система залпового огня БМ-21У «Град» (ОКР «Верба/1») принята на вооружение украинской армии.

Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

«Модернизированная реактивная система залпового огня БМ-21У» Град «(ОКР» Верба/1″) разработки Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ), входящего в состав Укроборонпрома, принята на вооружение Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что цифровые системы «Вербы» позволяют экипажу управлять огнем, вести прицеливание и даже перезарядку в автоматическом режиме. Боекомплект этой РСЗО состоит из 40-ка 122-мм реактивных снарядов, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 40 км. Зато перезарядка полного пакета занимает всего 5 минут.

Использование цифровых систем управления огнем позволило в разы сократить время для открытия огня, а благодаря новой системе стабилизации платформы удалось значительно повысить точность. Кроме того, на «Вербу» установлены современные системы цифровой связи для защищенной передачи информации. В сочетании с високопроходным шасси от «КрАЗ» это обеспечивает высокую боевую эффективность и мобильность «Вербы» на поле боя.

«Верба» ​​разработана на базе боевой БМ-21 «Град», однако пусковая установка получила ряд усовершенствований, в частности, системы навигации, связи, выравнивания и стабилизации платформы.

«Мы воплотили уникальные технические решения, которые позволили превзойти «Грады». Так, время на подготовку залпа удалось сократить в 5 раз благодаря минимизации вмешательства человека в работу боевой машины. Если боекомплект «Града» перезаряжали вручную несколько военнослужащих — вес одного снаряда в среднем составляет более 60 кг, — то «Верба» полностью автоматизирована. Это значительно повышает эффективность выполнения боевой задачи», — отметил директор Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова Яков Мормило.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.