Вследствие российской агрессии на востоке Украины погибли 240 детей, — Украина в ОБСЕ

Вследствие российской агрессии на востоке Украины погибли 240 детей, - Украина в ОБСЕ

Фото з архіву «Дня»

Вследствие российской агрессии на востоке Украины погибли 240 детей, еще 56 пропали без вести, а сотни получили ранения.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 3 июня, передает Укринформ.

«Отмечая 1 июня Международный день защиты детей, я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что с начала российской агрессии в 2014 году более 240 украинских детей лишились жизни, еще 56 детей пропали без вести, а сотни получили ранения», — сказал он.

Украинский посол отметил, что и сейчас гражданская инфраструктура на подконтрольной правительству территории вдоль линии соприкосновения остается уязвимой к вооруженным атак России: на прошлой неделе СММ подтвердила повреждения жилых районов в Марьинке, Гранитном и Северном результате обстрелов с подконтрольной оккупантами территории.

«Мы продолжаем строго осуждать атаки России на гражданское население. Они должны быть остановлены. Зато России следует сосредоточиться на выполнении своей части безопасности положений Минских договоренностей», — заявил Цымбалюк.

Глава украинской миссии ОБСЕ также призвал РФ утвердить предварительно оговоренное план по разминированию 19 районов, как и обеспечить беспрепятственный доступ международных гуманитарных организаций к оккупированным Россией районов Донбасса с тем, чтобы они могли проводить там информационную работу в школах об опасности мин и взрывчатых предметов.

Интервенция России
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.