Вредный зеленый чай: врачи рассказали, какие нарушения вызывает любимый напиток худеющих

Будьте аккуратны при употреблении зеленого чая Здоровье сегодня, 16:04 Читати українською

Вредный зеленый чай: врачи рассказали, какие нарушения вызывает любимый напиток худеющих

Зеленый чай, фото из открытых источников сегодня, 16:04

Все есть лекарство, и все есть яд, говорил в незапамятные времена алхимик Парацельс. И даже излюбленный поклонниками здорового образа жизни зеленый чай может навредить, если употреблять его неправильно, говорят врачи. Чрезмерное употребление этого продукта приводит к ряду нарушений в организме, включая повышенное давление и анемию.

Вредный зеленый чай: врачи рассказали, какие нарушения вызывает любимый напиток худеющих

Зеленый чай // hozyain.by

Даже если вы — большой фанат зеленого чая, помните: пить более пяти чашек этого напитка в день крайне опасно, пишет портал о здоровье The Health Site.
Дело в том, что напиток содержит много активных веществ, обладающих потенциалом существенного воздействия на организм. И чрезмерная их концентрация может спровоцировать нежелательные эффекты, от которых ухудшается самочувствие, среди них: 

  • Тахикардия и повышение давления — похожий эффект возникает, если перепить кофе. Хотя в зеленом чае содержится меньше кофеина, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией увлекаться напитком крайне нежелательно. 

    Популярные статьи сейчас Внимание! ПриватБанк отключает все сервисы, названа дата и время Осадчая и Горбунов лишь в пижамках показали, как согревают друг друга дождливой осенью Мать погибшего под Харьковом африканца-лейтенанта нашла в себе силы рассказать о сыне: "Страшнее не будет" Полякову застали в компании динозавров украинского рока, сеть в недоумении — "Ей 18?" Показать еще

  • Тревога и стресс — психическое напряжение резко возрастает, если перепить зеленого чаю — виной всему, опять-таки, повышение концентрации кофеина в кровотоке. Начинают выделяться такие гормоны, как адреналин, норадреналин и кортизол. Потому зеленый чай может привести даже к панической атаке. 

  • Анемия — зеленый чай в больших количествах препятствует всасыванию железа из пищевых продуктов. Усталость, головокружение, бледность, слишком высокий пульс — все это может быть симптомами железодефицитной анемии.

  • Нарушение пищеварения. Дубильные вещества чая обладают вяжущими свойствами и способны сокращать некоторые ткани тела. Их избыток может вызвать сухость во рту, тошноту, расстройство желудка.

  • Плохой сон. Из-за избытка кофеина, полученного с чаем, могут возникать трудности с засыпанием, портится   качество сна – он становится более тревожным и чутким

Помните, что все хорошо в меру, и зеленый чай — не исключение. 

Также Знай.ua сообщал: Правильное питание в офисе: как «белым воротничкам» не испортить себе здоровье и жизнь. 

Кроме того, вам будет интересно: сбросить вес можно без диет. Правило тарелки для похудения и здоровья. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.