ВР выделила 300 млн на диагностические центры для новорожденных

ВР выделила 300 млн на диагностические центры для новорожденных

Фото: Unsplash / Luma Pimentel

Верховна Рада ухвалила президентський закон №5589 «Про внесення змін до додатка № 3 до Закону України «Про Державний бюджет України на 2021 рік» щодо забезпечення розширеного неонатального скринінгу в Україні».

Как передает Укринформ, за соответствующее решение проголосовали 333 народных депутата.

Согласно пояснительной записке, закон разработан с целью внедрения в Украине ранней досимптомной диагностики новорожденных детей для предупреждения развития генетических заболеваний.

Законом предлагается внести изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» и увеличить на 300 млн гривень расходы по бюджетной программе «Развитие системы экстренной медицинской помощи, модернизация и обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения» за счет уменьшения расходов на такую ​​же сумму по бюджетной программе «Фонд Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта».

Кроме этого, инициируется создание современных центров неонатального скрининга (ЦНС), которые бы обеспечили обследование новорожденных из всех регионов Украины, и высокотехнологичного референс-центра для подтверждения диагноза с использованием широкого спектра современных лабораторно-диагностических технологий, а также мониторинга лечения.

Предусматривается, что общее количество орфанных метаболических заболеваний, которые будут скринироваться у новорожденных Украины, составит 21 заболевание.

Отмечается, что обеспечение проведения расширенного неонатального скрининга в Украине является практическим шагом в реализации стремления нашего государства к соблюдению европейских гуманистических ценностей в вопросах возможности предупреждения развития заболеваний, а не лечения необратимых патологических изменений.

ЖизньОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.