Военный самолет сделал снимки гигантского айсберга, дрейфующего к острову в Атлантике

Военный самолет сделал снимки гигантского айсберга, дрейфующего к острову в Атлантике

Фото: BFSAI

Военный самолет Британских войск на южно-атлантических островах (BFSAI) совершил несколько снимков гигантского айсберга A-68, дрейфующего Атлантикой в сторону Южной Джорджии.

Как передает Укринформ, снимки опубликованы на Facebook-странице BFSAI.

Самолет RAF A400M провел разведку над айсбергом A68a, который в настоящее время проходит через Южный антарктический фронт, продолжая свой курс в направлении заморской территории Великобритании острова Южная Джорджия.

Из-за огромного размера ледника невозможно было полностью запечатлеть его за один снимок, однако разведка предоставила изображения айсберга и окружающих вод с его обломками «крупным планом».

A68 — один из крупнейших айсбергов, которые когда-либо были зафиксированы учеными. Его вес составляет около одного триллиона тонн. Например, вес двухэтажного автобуса — 12 тонн. 

Он откололся от шельфового ледника в Антарктиде в 2017 году. Сейчас айсберг движется в северо-восточном направлении в сторону Южной Джорджии.

Как известно, если айсберг сядет на мель непосредственно возле острова, это будет представлять серьезную угрозу для крупных местных популяций пингвинов и тюленей. Ледник может заблокировать привычные пути поиска пищи этих животных, что будет мешать им выкармливать молодняк. Кроме того, все существа, обитающие на морском дне в том месте, где айсберг сядет на мель, погибнут.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.