Во Франции начали расследование против Саркози за связи с РФ

Во Франции начали расследование против Саркози за связи с РФ

Фото: Reuters

Национальная финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование против бывшего французского президента Николя Саркози. Его подозреваются в «торговле влиянием» в интересах российской страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Об этом сообщает Mediapart, передает РБК-Украина.

Саркози в 2019 году подписал контракт на оказание консультационных услуг с российской страховой компанией. По контракту экс-президент Франции должен был получить 3 миллиона евро. Первую выплату в 500 тысяч евро он получил в начале 2020 года.

«Правосудие намерено выяснить, действовал ли бывший глава государства только в качестве консультанта, что было бы совершенно законно, или он участвовал в потенциально преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов», — говорится в сообщении.

Страховая группа «РЕСО-Гарантия» была основана в 1991 году, и является одним из лидеров на российском рынке страхования. Компания принадлежит миллиардерам и братьям Сергею и Николаю Саркисовым. Они подтвердили, что наняли Саркози в качестве «специального советника» и «председателя стратегического консультативного комитета правления».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.