Во Франции начали испытания быстрого теста на COVID-19

Во Франции начали испытания быстрого теста на COVID-19

Фото: Reuters

В Министерстве вооруженных сил Франции начали испытания нового теста на выявление коронавируса по проекту ЕasyCoV, который может показывать результат уже через 30 минут.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на МИД Франции.

«Система EasyCoV использует отобранную слюну для выявления коронавируса. Тест очень прост и позволяет выявить менее чем за час, является ли человек носителем вируса», — отмечают в министерстве.

Испытания нового метода тестирования будут проводить Генеральный директорат вооружения и Агентство оборонных инноваций Министерства вооруженных сил совместно с разработчиками EasyCoV — группой исследователей Sys2Diag и PME SkillCell.

Проект получил финансирование в объеме 437 тысяч евро.

«Сущность метода заключается в том, что с языка пациента берется слюна, которую помещают в герметичную трубку. Она содержит специальные реактивы, которые нагревают материал до температуры в 65 градусов в течение 30 минут. Если слюна содержит коронавирус, то реактивы приобретают определенные цвета.

В настоящее время к клиническим исследованиям нового теста привлечено 180 пациентов.

В военном ведомстве уверены, что после завершения испытаний первые 10 тыс. тестов можно будет изготовить уже через три недели», — информирует пресс-служба.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.