Витренко не исключает новых исков к «Газпрому»

ФОТО З ОСОБИСТОГО АРХІВУ ЮРІЯ ВІТРЕНКА
НАК «Нафтогаз Украины» может подать новые иски к российскому газовому монополисту «Газпрому». Действующий контракт позволяет это делать.
Об этом сказал новый глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на брифинге, который транслировался на Youtube, передает РБК-Украина.
«Максимальное давление, которое может осуществлять «Нафтогаз» на «Газпром», используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано», — сказал он.
Среди претензий к «Газпрому» Витренко упомянул его монопольное положение как экспортера газа с территории России, что не дает покупать газ у независимых российских поставщиков.
Кроме того, он напомнил, что «Газпром» устанавливает нерыночные условия для покупателей газа в Европе. По его словам, «Нафтогаз» требует, чтобы газ для европейских компаний продавался на границе Украина — Россия.
Также «Нафтогаз» хочет добиться того, чтобы «Газпром» разблокировал поставки газа из Центральной Азии, отметил Витренко.
Политика
Источник