Винницкие студенты провели акцию в знак чествования героев Небесной Сотни

Винницкие студенты провели акцию в знак чествования героев Небесной Сотни

Фото предоставлены автором

По случаю годовщины Революции Достоинства студенты из разных учебных заведений Винницы собрались на площади Небесной Сотни, чтобы почтить память погибших Героев Майдана. Инициаторами акции стали преподаватели и студенты Винницкого гуманитарно-педагогического колледжа. Они бросили клич в соцсетях и организовали памятный митинг. Элементами акции стало то, что студенты держали фото каждого погибшего Героя, читали стихи, вспоминали поименно погибших на Майдане, а в завершение развернули баннер с надписью «Герои не умирают».

Винницкие студенты провели акцию в знак чествования героев Небесной Сотни

«К акции присоединились студенты из разных вузов города. Они почтили минутой молчания погибших Героев Революции Достоинства и возложили цветы к монументу Небесной Сотни «Дерево Свободы», — сообщил руководитель межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Богдан Галайко. Кроме того, он добавил, что по случаю годовщины событий на Майдане в Виннице стартовала серия информационно-просветительских бесед для студентов.

«Первое мероприятие уже прошло. Оно состоялось в помещении Винницкого областного молодежного центра «Квадрат». Впереди еще несколько встреч со студентами. Они проходят к годовщине массовых расстрелов протестующих во время Революции Достоинства в рамках информационной кампании «Благодарны за свободу». Ее реализует Национальный музей Революции Достоинства при информационной поддержке Украинского института национальной памяти», — добавил Богдан Галайко.

В целом на Винниччине памятные мероприятия по чествованию участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни продлятся до 20 февраля. Проходят они по всей области и предусматривают памятные акции, возложение цветов к мемориалам и патриотические мероприятия в школах.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.