Вероятность заразиться COVID-19 вновь из-за штамма «омикрон» менее 1%, — ученый

 Вероятность заразиться COVID-19 вновь из-за штамма "омикрон" менее 1%, - ученый

Фото: Reuters

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что возможность повторно заболеть COVID-19 из-за штамма коронавируса «омикрон» составляет менее 1%, заявил профессор Африканского научно-исследовательского института здоровья Виллем Ханеком.

«Он сказал: информация по реинфекциям заставляет предположить, что кто-либо перенесший COVID-19 имеет менее 1% шансов вновь заболеть этой болезнью», — сообщает телеканал Sky News.

Также профессор упомянул высокую заразность вируса, который тем не менее, обычно приводит к легкому течению болезни. Он пояснил, что вирус «распространяется чрезвычайно быстро в ЮАР, рост количества случаев значительно быстрее, чем при трех предыдущих волнах» болезни в этой стране.

Он отметил, что болезнь чаще наблюдается у более молодых слоев населения, и в особенности — у невакцинированной молодежи, причем болезнь протекает у них легче. Однако, подчеркнул Ханеком, нужно соблюдать осторожность, потому что речь идет лишь о самом начале распространения штамма «омикрон».

Впервые «Омикрон» был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Всего «омикрон» был обнаружен не менее чем в 40 странах мира.

КоронавирусМир
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.