В Украине может появиться медицинский омбудсмен

В Украине может появиться медицинский омбудсмен

Фото: Facebook / Ольга Василевська-Смаглюк — Округ 96

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и депутаты от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк и Оксана Дмитриева зарегистрировали в парламенте законопроект об Уполномоченном правительства по медицинским вопросам (Медицинском омбудсмане).

Об этом Василевская-Смаглюк сообщила в Фейсбуке.

«Сегодня мы с Оксаной Дмитриевой и Дмитрием Разумковым подали на регистрацию важный законопроект об Уполномоченном правительства по медицинским вопросам. Как депутат-мажоритарщик получаю многочисленные жалобы пациентов на ненадлежащее медицинское обслуживание. Так же часто слышу от врачей, что их права нарушаются. Часто между пациентом и врачем нет медиатора, который бы рассудил, кто прав, а кто нет. И одна, и другая сторона вынуждена защищаться в судах. Но достаточно профессиональной медицинской экспертизы на данное время не существует. Пациенты теряют драгоценное время, а врачи — свою репутацию», — написала депутат.

Так, целью законопроекта является реализация государственного контроля за соблюдением законодательства об охране здоровья, государственных стандартов, нормативов профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, стандартов медицинского обслуживания, медицинских материалов и технологий и протоколов оказания реабилитационной помощи на всей территории Украины.

Среди механизмов реализации полномочий законопроектом предусматривается: возможность Уполномоченного открывать производство по жалобам пациентов и медицинских работников; направлять соответствующие запросы и давать рекомендации субъектам контроля; создавать региональные представительства, в том числе непосредственно в учреждениях здравоохранения; сотрудничать с Верховной Радой с целью участия в подготовке проектов законодательных актов по защите прав пациентов, внедрению новых форм организации оказания медицинской помощи и соблюдению международных стандартов медицинского обеспечения и т. п.

В своем посте в Телеграм-канале Василевская-Смаглюк отметила, что согласно законопроекту, Уполномоченным по медицинским вопросам может быть назначен гражданин Украины, который достиг на день избрания 30 лет, владеет государственным языком, имеет высокие моральные качества, высшее юридическое или высшее медицинское образование, опыт деятельности по специальности и в течение последних пяти лет проживает в Украине.

Его будет назначать Кабинет Министров по результатам конкурса, который проводится независимой Конкурсной комиссией по избранию Уполномоченного. Омбудсман по медицинским вопросам не является государственным служащим.

По словам Ольги Василевской-Смаглюк, к разработке законопроекта присоединилась многочисленная группа экспертов.

Согласно данным на сайте Верховной Рады, законопроект №5400 «Об Уполномоченном по медицинским вопросам» зарегистрирован в парламенте 19 апреля и передан на рассмотрение руководству. В парламенте также зарегистрирован проект постановления №5401 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно обеспечения деятельности Уполномоченного по медицинским вопросам)».

В настоящее время тексты проектов не опубликованы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.