В Виннице завершается первый этап реставрации музея-усадьбы Михаила Коцюбинского

В Виннице завершается первый этап реставрации музея-усадьбы Михаила Коцюбинского

Фото: vmr.gov.ua

Первый этап реставрационных работ литературно-мемориального музея Михаила Коцюбинского подходит к завершению. Сейчас идет ремонт усадьбы, в которой жил писатель. Во внутренних помещениях уже выполнены «черновые» работы, заменили старый пол, провели ее гидроизоляцию, усилили стены и фундамент, обновили электропроводку, а также провели реставрацию внутренних балок на потолке в трех комнатах. Сейчас идет реставрация крыши и окон. Они будут иметь аутентичный вид. Как заверил мэр Винницы Сергей Моргунов, они будут такие, как при жизни Михаил Коцюбинского. Будут иметь деревянные рамы, окрашенные в зеленый цвет.

В Виннице завершается первый этап реставрации музея-усадьбы Михаила Коцюбинского

«Музей-усадьба Михаила Коцюбинского был открыт в 1927 году. Он является памятником истории национального значения и своеобразной визитной карточкой Винницы. Ежегодно этот музей посещает более 25 тысяч туристов не только из разных городов Украины, но и из других стран, — отмечает Сергей Моргунов. — За последние полвека серьезные восстановительные работы здесь не проводились. В феврале этого года в музее начался первый этап реставрационных работ. Он включает ремонт дома, кладовой и сторожки. Это основные объекты музейного комплекса. Во время реставрации очень важно сохранить исторический облик усадьбы писателя, где он родился и жил с перерывами 33 года. Поэтому реконструкция проводится с максимальным сохранением аутентичного вида».

В Виннице завершается первый этап реставрации музея-усадьбы Михаила Коцюбинского

Готовится выполнение «чистовых» работ, реставрации веранды, обустройство отопления, пожарной и охранной систем. Завершить ремонт здания планируют до конца года. На реализацию этого этапа из бюджета выделили почти 2,5 миллиона гривен. Реализация следующих планов, касающихся благоустройства музейной территории и обновления экспозиции, будет зависеть от экономической ситуации. Ведь в этот проект инвестируются только деньги территориальной громады.

Как писал «День» (в № 83 за 15 мая 2018 года), литературно-мемориальный музей Михаила Коцюбинского — это усадьба писателя, где он родился и проживал до 1897 года. Открыли его 8 ноября 1927 года, а первым директором был младший брат Михаила Коцюбинского — Фома Коцюбинский. На территории усадьбы, кроме дома, где жили Коцюбинские, сохранились кладовая, сторожка, есть сад, где растут липы, груши, посаженные еще дедом писателя Максимом Абазой, а также привезенные Коцюбинским из Крыма тамариск и магония падуболистная, растут и субтропические агавы, которые так любил писатель. В целом территория комплекса занимает более 60 соток.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница

Фото — vmr.gov.ua

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.