В Виннице впервые 8 Марта состоялась мирная акция за права женщин

В Виннице впервые 8 Марта состоялась мирная акция за права женщин

Фото автора

«Равенство — традиционная ценность», «Я — не из ребра», «Цветы — клумбам, права — женщинам», — держа плакаты с такими надписями жители собрались сегодня на мирный флешмоб за права женщин. Акция «Каждая за себя! Каждая – за всех!» состоялась на Европейской площади. Инициировали ее общественные активистки, в частности глава ОО «ОСЬ» Светлана Дубина. Она говорит, что в этом году ООН 8 марта отмечает как день, когда отстаиваются права женщин, девушек и девочек в условиях пандемии. В Украине и Виннице, по ее мнению, не лишним было бы вообще напомнить о правах женщин.

«8 марта — это не про тюльпаны, это день, когда женщины заявляют всему миру о своих правах: право на безопасность везде, право на самореализацию во всем, право говорить все, что волнует, — говорит Светлана Дубина. — 8 марта — это не праздник. Что праздновать, когда у нас дискриминация на рынке труда, гендерное насилие, пренебрежение в медиа. Права женщин в Украине, к сожалению, декларируются, но не обеспечиваются. Каждую пятую женщину в Украине бьет ее муж или партнер. Женщины работают дольше мужчин на 4-6 часов, а получают меньше на 20%. От такой статистики как-то не до празднования. Этот день — возможность напомнить, что права женщин нужно отстаивать особенно в условиях пандемии».

В Виннице впервые 8 Марта состоялась мирная акция за права женщин

В Виннице впервые 8 Марта состоялась мирная акция за права женщин

К акции присоединились до полусотни жителей. Среди них были как женщины, так и мужчины, которые выступают за равные партнерские отношения в семьях и обществе. Один из них, Ярослав Томин, говорил о том, что он мечтает жить в мире, где женщин любят, и они не боятся делать то, что им нравится. Не боятся гулять ночью, знакомиться с тем, кто им нравится, выбирать профессию, которая им нравится.

«Для меня равенство в отношениях с женщиной — это комфорт. Общаясь с любимой женщиной, я хочу знать, что она чувствует себя в комфорте, находится в безопасности. Что она чувствует себя реализованной. Ведь благодаря женщинам, которые имеют право высказаться и думают самостоятельно, мы чувствуем себя увереннее и успешнее», — сказал Ярослав.

К слову, мирные акции за права женщин сегодня, 8 марта, состоялись во многих украинских городах. Многочисленные «марши» прошли в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Запорожье, Днепре.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница

ОбществоСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.