В Виннице назвали победителей всеукраинской литературно-художественной премии имени Степана Руданского

В Виннице назвали победителей всеукраинской литературно-художественной премии имени Степана Руданского

Имена трех лауреатов Всеукраинской литературно-художественной премии имени Степана Руданского, которую традиционно организовывают ко дню рождения выдающегося юмориста, объявили в Виннице. В этом году в ходе тайного голосования члены жюри определили трех победителей. Ими стали — Николай Юрчишин, фельетонист журнала «Перец. Веселая республика», за сборник юмористических и сатирических произведений «Ночной приблуда», писательница Елена Витенко за книги юмора и сатиры «В своей Европе» и «Все жнется» и член киевской организации Национального союза писателей Украины Сергей Коваль за книгу «ПереИзбранное». Вручение премии состоится в торжественной обстановке во время проведения Всеукраинского праздника сатиры и юмора имени Степана Руданского в селе Хомутинцы Калиновского района – на родине выдающегося писателя. Ориентировочно после 24 января 2021 года. Общий размер премии составляет 60 тысяч гривен.

В Виннице назвали победителей всеукраинской литературно-художественной премии имени Степана Руданского

«Как правило, кандидатов на соискание Премии могут выдвигать творческие союзы, организации, учреждения, учебные заведения и общественные объединения. В этом году заявки подали пять номинантов на премию, — прокомментировала директор управления культуры и искусств Винницкой ОГА Ольга Дерновая. — Традиционно, вручение премии состоится на родине выдающегося писателя Степана Руданского в Калиновке. Между тем напоминаю, что конкурс на соискание премии имени Степана Руданского в 2021 году продолжится. В положении о премии появится еще одна дополнительная номинация, о чем будет сообщено дополнительно. Следовательно, увеличится денежное наполнение премиального фонда».

Как писал «День», премия имени Степана Руданского была основана в 1994 году, а статус Всеукраинской получила в 2006 году. Премия служит продолжению национальных традиций сатиры и юмора, поощрению литераторов за написание высокохудожественных произведений этих жанров, научных и критических работ о жизненном и творческом пути Степана Руданского, а также побуждает творческие коллективы и исполнителей к популяризации духовного наследия славного сына украинского народа, классика отечественной литературы XIX века Степана Руданского и произведений современных писателей. Расходы, связанные с выплатой премии, осуществляются за счет средств областного бюджета.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область, фото — vin.gov.ua

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.