В сети появилось видео, как экс-советник мэра Днепра Филатова призывает крымских судей изменять Украине

Видео датировано концом марта 2014 года, уже после так называемого референдума и «вхождения» Крыма в Россию. Дмитрий Киришин сегодня, 19:13

В сети появилось видео, как экс-советник мэра Днепра Филатова призывает крымских судей изменять Украине

Валерий Чернобук сегодня, 19:13

Об этом пишет портал Голос. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться

На нем Валерий Чернобук призывает крымских судей присягать на верность оккупационным властям Крыма и изучать российские законы.

«Суды республики Крым работают на основании Конституции РФ, на основании тех процессуальных законов, которые указаны в законе о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта РФ. Есть уже решения, вынесенные именем Российской Федерации», – рассказывал в марте 2014-го Чернобук.

Популярные статьи сейчас

Дочь погибшего в ДТП с 16-летним мажорам обратилась к украинцам: "Отец в морге, а он чувствует свою безнаказанность"

Финалистка "Мисс Украина" Алина Ляшук собралась подвинуть Злату Огневич: "Идеальная холостячка"

Сестра пострадавшего в смертельном ДТП поразила правдой о 16-летнем мажоре: "Пошли все на х* й, меня отмажут"

Циклон имени Фаины Раневской обрушится на Украину, мороз скакнет до -5-7 градусов: синоптик Диденко поделилась прогнозом

Показать еще

Чернобук так и не получил предложения о сотрудничестве, потому и перебрался на материковую Украину, где получил должность советника мэра Днепра Бориса Филатова по взаимодействию с правоохранительными органами. Часть депутатов городского совета Днепра сразу обратились к тогдашнему Генеральному прокурору Юрию Луценко с заявлением о совершении Чернобуком уголовного преступления, а именно – государственной измены. В июле 2018 года сотрудники СБУ задержали Чернобука по подозрению в государственной измене и сотрудничестве с оккупантами. Сейчас дело о государственной измене Чернобука рассматривает Печерский райсуд Киева.

Сотрудничество Бориса Филатова с подозреваемым в сотрудничестве с россиянами судьи стало одной из тем расследования британских журналистов, презентация которого прошла в Лондоне 26 октября.

В документальном фильме «Россия возвращается в Украину: олигархи, криминалитет и местные элиты» его автор Тим Уайт показывает механизмы усиления российского влияния на украинские регионы, в частности, на Днепр. Главными героями расследования стали мэр Днепра Борис Филатов, его бизнес-партнер Геннадий Корбан, и депутат Днепропетровского областного совета от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» Михаил Кошляк, владелец нескольких охранных фирм и куратор «Муниципальной стражи», которую в Днепре называют «частной» армией» Филатова).

Автор делает вывод, что на действующую властную команду в Днепре могут оказать существенное влияние россияне. И в случае дестабилизации ситуации в Украине Филатов, Корбан и Кошляк могут погрузить регион в хаос для очередной попытки реализации проекта «русская весна».

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.