В РФ разработали новый метод отравления «Новичком», — расследование

В РФ разработали новый метод отравления "Новичком", - расследование

Фото Reuters

Российским ученым удалось разработать новую систему доставки яда группы «Новичок» в организм с помощью нанокапсул.

Как передает Укринформ, об этом говорится в совместном расследовании Радио Свобода, Bellingcat, Der Spiegel и The Insider.

Отмечается, что новая система позволяет достичь сразу нескольких целей: в частности, отсрочить его действие и «замаскировать» — оба этих фактора проявились при отравлении российского политика Алексея Навального.

Журналисты также установили, что ведущую роль в этих разработках отравляющих веществ семейства «Новичок» играет расположенный в Москве научный центр «Сигнал», формально занимающийся экспортным контролем.

Отмечается, что еще одна ключевая организация в российской программе создания отравляющих веществ — Испытательный институт военной медицины в Санкт-Петербурге. Его руководитель Сергей Чепур неоднократно контактировал как с директором и учеными «Сигнала», так и с высокопоставленными офицерами ГРУ, в том числе незадолго до отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Возглавляемый Чепуром институт тесно связан с петербургской Военно-медицинской академией им. Кирова, которую закончил один из «солсберийских отравителей», военный врач Александр Мишкин («Александр Петров»). Чепур неоднократно звонил как Мишкину, так и его начальнику, генерал-майору Андреею Аверьянову, командиру войсковой части ГРУ №29155.

Как сообщалось, на прошлой неделе правительство Великобритании вслед за ЕС ввело ограничительные меры против 6 россиян и одной организации за отравление российского политика Алексея Навального.

Навальному стало плохо в самолете 20 августа по дороге из Сибири в Москву. Его положили в больницу в Омске, а через два дня отправили в Берлин. Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению оппозиционера, обвиняя Запад и ОЗХО в манипулировании фактами и в политизации дела.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.