В приложении Действие появится электронная подпись

В приложении Действие появится электронная подпись

Фото Руслана Канюки, «День»

Министерство цифровой трансформации анонсировало запуск экспериментального проекта Смарт-действие, что позволит использовать в сервисе Действие квалифицированную цифровую подпись.

Об этом заявила заместитель главы Минцифры Людмила Рабчинский на международном форуме PKI Forum 2020 года, сообщает пресс-служба Минцифры в Facebook.

Электронная подпись будет действительным в течение короткого периода и гарантировать высокий уровень доверия и безопасности. Смарт-действие позволит подписывать документы и получать административные, финансовые и коммерческие услуги с помощью телефона. Подтверждать запрос на получение краткосрочной электронной подписи пользователи будут с помощью технологии распознавания лиц.

Для получения краткосрочной электронной подписи необходимо будет сформировать в действии первый квалификационный сертификат. Его можно сформировать с помощью удаленной идентификации пользователя через использование технологии FaceID, данных из Единого государственного демографического реестра и системы МВД. Квалифицированный сертификат будет действителен шесть месяцев, потом его нужно будет обновить.

Реализовать проект Смарт-действие должны до 1 июля 2022 года. В Минцифры также анонсировали запуск пилотного проекту трансграничной Е-подписи европейского проекта EU4DIGITAL. Это даст возможность подписывать соглашения с иностранными компаниями с помощью электронной подписи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.