В правозащитной организации Freedom House осудили нападение полиции на украинского журналиста

В правозащитной организации Freedom House осудили нападение полиции на украинского журналиста

Фото з відкритих джерел

В правозащитной организации Freedom House в Украине осудили нападение полиции на журналиста hromadske Богдана Кутепова и заявили, что власть наоборот должна способствовать работе журналистов в ходе эпидемии и карантина.

Об этом заявил директор правозащитной организации Freedom House в Украине Мэтью Шааф, передает Голос Америки.

«Агрессивное применение силы против журналистов« Общественного телевидения »полицией является тревожным знаком, что насилие против журналистов продолжается и усиливается пандемическим и карантинными ограничениями. Власть ответственна за содействие работе журналистов и медиа во время, когда их работа является особенно важной. Журналисты должны рассчитывать на полицию по защите, а не бояться ее как потенциальную угрозу «, — отметил Шааф.

Он добавил, что Нацполиция должна расследовать этот инцидент быстро и убедиться, что за нападение будет ответственность.

«В условиях, когда полиция, Национальная гвардия и другие силы вовлечены в надзора за карантинными ограничениями, политические лидеры Украины должны послать четкий сигнал о том, что насилие и другие агрессивные действия в отношении журналистов во время карантина неприемлемы, и нарушители будут нести ответственность за любые свои злоупотребления «, — отметили в Freedom House.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.