В Перемышле почтили память воинов УНР, которые боролись за независимость Украины и Польши

В Перемышле почтили память воинов УНР, которые боролись за независимость Украины и Польши

Фото: Посольство Украины в Польше

В Перемышле и на военном кладбище в Пикуличах почтили память воинов УНР, которые боролись за независимость Украины и Польши.

Участие в традиционных ежегодных мероприятиях приняли делегация Украинского института национальной памяти во главе с председателем Антоном Дробовичем, представители Львовской облгосадминистрации, украинские дипломаты, представители украинской общины в Польше, представители польской местной администрации, передает Укринформ.

«Во время этих мероприятий указано на общечеловеческое измерение признания борцов за независимость Украины и борцов за независимость Польши, ведь в Пикуличах похоронены люди, которые в начале прошлого века защищали Европу от большевизма», — отметил в комментарии агентству председатель УИНП Дробович.

В связи с карантинными мероприятиями в городе не произошло традиционного шествия от архикафедрального собора святого Иоанна Крестителя УГКЦ к украинскому военного кладбища в Пикуличах на окраине Перемышля. В рамках чествования воинов УНР проведено богослужение в соборе УГКЦ, а впоследствии — панихида на военном кладбище с речами присутствующих гостей и возложением венков и цветов к памятнику борцам за независимость Украины и Польши.

Участие в мероприятиях приняли несколько сотен человек. Полиция охраняла участников мероприятий от возможных инцидентов.

Как известно, на военном кладбище в Пикуличах под Перемышлем есть могилы украинских Сечевых стрельцов, воинов Украинской галицкой армии, которые в 1918-1920 годах во главе с Симоном Петлюрой боролись вместе с Юзефом Пилсудским против большевиков. На кладбище также есть две братские могилы воинов УПА, которые в 1946 и 1947 годах погибли в селах Бирча и Лишня.

ЕвропаИсторияОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.