В парламенте Хорватии выступили с осуждением Голодомора и почтили его жертв

В парламенте Хорватии выступили с осуждением Голодомора и почтили его жертв

Фото: espreso.tv

Хорватский политик Марко Миланович Литре выступил с трибуны Сабора с осуждением Голодомора, устроенного в Украине советскими оккупантами.

Его выступление состоялось в пятницу, 27 ноября 2020 года. В субботу, 28 ноября, в День памяти жертв Голодмора Литре вместе с украинскими дипломатами присоединился к траурной акции рядом с памятником Тарасу Шевченко в Загребе, передает Еспресо.TV со ссылкой на Посольство Украины в Республике Хорватия.

«Вместе с депутатом хорватского Сабора (парламента) Марком Милановичем Литре зажгли свечу памяти по жертвам Голодомора в Украине.

Наш долг — не только зажечь свечу в этот траурный день, но и зажечь в сердце огонь памяти о замученных голодом украинцах.

Спасибо господину Марку Милановичу Литре за осуждение 27.11.2020 с трибуны парламента Хорватии (впервые!) Голодомора в Украине 1932-1933 гг. как геноцида украинцев», — отмечается в сообщении.

При этом свое 5-минутное выступление Литре начал с приветствия «Слава Украине!».

По его словам, Голодомор является «цивилизационным позором, на который нам следует обратить внимание, чтобы понимать куда нас ведет политика социализма и коммунизма».

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.