В Минске задержали 70 человек

В Минске задержали 70 человек

Фото: Reuters

Некоторых журналистов, которых в субботу доставили с несанкционированной властями акции в милицию Минска, уже отпустили.

По данным правозащитного центра «Весна», отпущены Мария Войтович («Еврорадио»), Екатерина Карпицкая (белорусское издание «Наша нiва») и Александра Эльбаум (портал tut.by)», передает Интерфакс-Украина.

В списке задержанных остаются журналисты польского телеканала «Белсат» Мария Гриц и Алёна Довнар.

Кроме того, днём в субботу во время акции задержали и вскоре отпустили журналистку «Еврорадио» Юлию Мотузову.

По последним данным «Весны», всего во время несанкционированной акции в Минске задержано 70 человек. Некоторые уже на свободе.

Ранее в минской милиции агентству «Интерфакс-Запад» подтвердили задержание «нескольких десятков человек в рамках административного процесса». Что касается журналистов, то, по словам официального представителя ГУВД Мингорисполкома Натальи Ганусевич, «они не задержаны». «После проверки документов, если все в порядке, их отпустят», — сказала она.

Как сообщалось, очередная несанкционированная властями акция завершилась в Минске без серьёзных столкновений протестующих с силовиками. По субботам акции обычно проходят в формате женских маршей.

В Белоруссии уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают оглашенные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.