В Минске разогнали участников воскресной акции «Дзяды — против террора»

В Минске разогнали участников воскресной акции "Дзяды - против террора"

Фото: Reuters

В урочище в Куропатах, находящемся с внешней стороны Минского МКАДа, которое сегодня было конечным пунктом акции протеста, протестующих разгоняют и задерживают силовики. 

Об этом сообщает Радыё Свабода, передает Укринформ.

«Толпа рассредоточилась в поле у Куропат. Прямо по полю проносились «бусы» силовиков, слышались выстрелы и взрывы. Людей буквально догоняли на скорости. Работает ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, — ред.) Много задержанных. По МКАДу к Куропатам еще прибыла колонна военнослужащих, люди снова собираются на Мирошниченко (улица неподалеку, с внутренней стороны МКАДа, — ред.)», — говорится в сообщении.

Люди, собравшиеся на улице Мирошниченко после разгона, скандируют: «Трибунал», «Жыве Беларусь».

По сообщениям ПЦ Вясна известны имена 52 задержанный, в основном в Минске, а также в Гродно и Могилеве.

Как сообщалось ранее, во время разгона акции протеста в Минске силовики делали предупредительные выстрелы в воздух и использовали светошумовые гранаты.

Во время воскресной акции «Дзяды – против террора» в Минске прошли задержания на проспекте Независимости и Волгоградской улице во время движения колонны протестующих в Куропаты, к конечному пункту марша. В городе закрыты на вход и выход три станции метро по маршруту акции: Академия наук, Парк Челюскинцев и Московская. Операторы мобильной связи «ограничили» доступ к мобильному Интернету.

Шествие в Минске проходит под лозунгом «Дзяды (день поминовения — ред.) против террора». Участники направились от метро «Парк Челюскинцев»в урочище Куропаты за МКАДом, где были расстреляны жертвы сталинских репрессий.

Акции протеста в воскресенье проходят в разных городах страны. Tut.by сообщает о задержаниях в Бресте, Витебске, Гродно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.