В Киеве заложили камень на месте возведения памятника Ивану Франко

В Киеве заложили камень на месте возведения памятника Ивану Франко

Фото КМДА

В Киеве в четверг состоялась церемония закладки камня в сквере на углу улиц Липской и Институтской, где будет сооружена скульптурная композиция украинскому писателю, поэту, ученому и публицисту Ивану Франко.

Об этом сообщила пресс служба КГГА.

Композицию, которую сведет Международный фонд Ивана Франко установят на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому.

«Вклад Ивана Франко в украинскую культуру неоценим, он автор более 6000 литературных, публицистических и научных произведений. Писал на нескольких языках, а перевод делал с 19 языков мира, в том числе и восточных. Наследие Ивана Франко является одним из ключевых достижений в становлении украинской нации. Поэтому важно, что мы увековечат Каменяра, отдадим дань его памяти и его делу », — сказал на церемонии мэр Киева Виталий Кличко.

«Франко принадлежит всей Украине, всем украинцам. Вскоре на этом месте, в столице, будет скульптурная композиция. Ведь именно здесь, в Киеве, он женился на своей женой. И я очень рад, что имею возможность увидеть заложение и освящение камня и почувствовать, что здесь увековечат память Ивана Франко, — сказал правнук Франко Петр Галущак.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.