В Киеве состоялся марш в поддержку вакцинации

В Киеве состоялся марш в поддержку вакцинации

Участники марша призвали страны-члены ЕС отказаться от патентной защиты на жизненно необходимые вакцины против COVID-19. Активисты и участники международной акции «VOW. Вакцинируйте наш мир »прошли от посольства Германии в представительства Европейского Союза в Украине.

В Киеве состоялся марш в поддержку вакцинации

Цель мероприятия — призвать страны ЕС прекратить действие патентов на все вакцины и средства против COVID-19 на время пандемии и поддержать предложение Всемирной торговой организации об отказе от защиты интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19.

Участники выступили против неравномерного распространения вакцин на европейском и глобальном уровнях, особенно в развивающихся странах. Так, по данным ВОЗ, богатые государства получили более 87 процентов из более чем 700 000 000 доз вакцин, вводимых во всем мире, тогда как бедные страны получили лишь 0,2 процента.

В Киеве состоялся марш в поддержку вакцинации

«Более 100 стран, в частности США и Франция, объединились с целью поддержать предложение Всемирной торговой организации об отказе от защиты интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. В то же время Германия и некоторые другие страны ЕС до сих пор отказываются одобрить сделку, которая поможет обеспечить доступ к вакцинам миллионам людей во всем мире, — отметила глава представительства Фонда AHF в Украине Ярослава Лопатина. — Эта ситуация является недопустимой. Мы вышли на марш ради тех, кто не имеет доступа к жизненно необходимым вакцинам. Мы настаиваем, чтобы каждый лидер ЕС отказался от патентов, чтобы вакцинировать наш мир максимально быстро».

В Киеве состоялся марш в поддержку вакцинации

Также участники акции призвали страны с избытком вакцин передавать их тем, кто в этом нуждается для быстрого преодоления пандемии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.