В Киеве активисты создали цепь солидарности с белорусами

В Киеве активисты создали цепь солидарности с белорусами

Фото: Reuters

Около полусотни активистов в Киеве на Майдане Незалежности организовали цепь солидарности с белорусами, которые выходят на акции протеста в Минске и других белорусских городах.

Люди с бело-красно-белыми флагами выстроились в центре украинской столицы вдоль улицы Крещатик со стороны Главпочтамта, сообщает Укринформ.

Как рассказал один из участников акции, гражданин Беларуси Юрий Щучко, каждое воскресенье в Киеве проходят подобные акции солидарности, когда участники идут маршем к посольству Республики Беларусь в Украине, однако учитывая усиление украинской властью карантина, сейчас решили выстроить именно «цепь солидарности».

«Обычно мы каждое воскресенье встречаемся на Майдане и идем к нашему белорусскому посольству на улицу Коцюбинского, 3. Но поскольку сейчас локдаун, мы решили просто организовать цепь солидарности по всем параметрам, которые устанавливает украинское законодательство к мероприятиям: видите, все стоят через 1,5 метра, в масках», — отметил он.

Активист подчеркнул, что такие акции проводятся, чтобы «выразить свою солидарность с теми людьми, которые остались на территории Республики Беларусь и до сих пор борются с режимом Александра Лукашенко».

Сам Щучко рассказал, что летом принимал участие в протестах в Беларуси, но был задержан. По его словам, против него возбудили несколько административных и уголовных дел, поэтому в конце августа он приехал в Украину и сейчас проживает здесь.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.