В Японии официально объявили имя следующего наследника престола

В Японии официально объявили имя следующего наследника престола

Фото: Reuters

В воскресенье, 8 ноября, Япония официально объявила кронпринца Акисино первым в очереди наследников престола.

Как передает hromadske, об этом сообщает Reuters.

«Я глубоко обдумываю ответственность кронпринца и буду выполнять свои обязанности», — сказал Акисино на церемонии.

Как известно, 54-летний Акисино — один из трех наследников престола. Кроме него, на трон претендуют его сын, 14-летний Хисахито, и 84-летний принц Хитачи, младший брат почетного императора Акихито, который ушел в отставку в прошлом году в результате первого за два столетия отречения Японии от престола.

Назначение первого императорского наследника было последней церемонией с тех пор, как старший брат Акисино, император Нарухито, стал монархом 1 мая 2019 после отречения от престола отца, императора Акихито. Как известно, он правил с 7 января 1989 по 30 апреля 2019 года.

Планировалось, что церемонии с назначением преемника императора состоятся в апреле, но их отложили из-за пандемии COVID-19.

Согласно японскому законодательству, только мужчины могут наследовать трон, поэтому единственный ребенок Нарухито, 18-летняя принцесса Айко, не имеет на него право.

Как сообщается, в настоящее время среди японских законодателей ведутся дискуссии об изменении закона о наследовании. Рассматривается один из вариантов, который, согласно опросам, пользуется поддержкой в ​​японском обществе: разрешить женщинам, включая двух старших сестер Айко и Хисахито, сохранить свой имперский статус после брака и унаследовать или передать трон своим детям. Консерваторы хотят возродить младшие ветви монаршего родословной, лишенных имперского статуса после войны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.