В Черновцах отремонтируют университет имени Юрия Федьковича

В Черновцах отремонтируют университет имени Юрия Федьковича

Фото Черновицкой ОГА

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича станет одним из объектов культурного наследия Украины, которые будут восстановлены по программе «Большой реставрации» — нового проекта, который является частью президентской программы «Большое строительство».

Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

Отмечается, что в ходе реставрации отремонтируют церковь Трех Святителей, которая расположена на территории Черновицкого национального университета и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь требует значительных реставрационных работ. В частности, планируется устранить трещины, которые образовались как на фасаде, так и внутри здания.

По словам председателя ОГА Сергея Осачука, на данный момент подготовка к началу работ близится к завершению. Для реставрации церкви уже изготовили проектно-сметную документацию, сейчас готовятся объявить тендер.

«Государство средства подготовило. Программа работает, потому реагировать и запускать процесс необходимо быстро», — сказал он.

Кроме этого, будет обновлен хозяйственный двор учебного заведения: здесь планируют построить магазин с сувенирами, кафе и места отдыха.

«Эта территория имеет огромный потенциал для Черновцов. По вечерам здесь уместно проводить литературные чтения, концерты и другие мероприятия. Университетский дворик может стать новой изюминкой в ​​культурной и общественной жизни города», — подчеркнул председатель ОГА.

ЖизньКультураОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.