В Беларуси завели уголовные дела против Тихановской и других оппозиционеров

В Беларуси завели уголовные дела против Тихановской и других оппозиционеров

Фото: Reuters

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против лидера оппозиции Светланы Тихановской и других членов Координационного совета.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на Telegram-канале Генпрокуратуры Республики Беларусь.

«Генпрокуратура возбудила уголовные дела по фактам создания экстремистского формирования и руководства им, финансирования его деятельности с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Генеральная прокуратура с учетом данных, полученных в ходе расследования Следственным комитетом уголовного дела в отношении членов так называемого координационного совета по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса, приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тихановской С.Г., Колесниковой М.А., Знака М.А., Латушко П.П., Ковальковой О.А., Дылевского С.А. и иных лиц по факту создания экстремистского формирования и руководства им, т.е. совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-1 Уголовного кодекса (создание экстремистского формирования и руководство им)», — говорится в сообщении.

Также возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Леончика и других оппозиционеров по ст.361-2 (финансирование деятельности экстремистского формирования).

Как известно, милиция Беларуси уже создала базу данных об участниках протестных акций в стране.

Как сообщалось, 20 декабря в Беларуси проходила очередная акция протеста.

В Минске милиция заявила о задержании около ста человек.

Правозащитникам к этому моменту стало известно о 149 задежанных на акциях, которые прошли не только в столице, но и в Гродно, Бресте, Витебске, Солигорске, Новополоцке, Борисове, Боровлянах, Смиловичах, Радашковичах.

По информации СМИ, силовики даже хватали на улице и увозили случайных людей.

В Беларуси с августа продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов. Режим Александра Лукашенко, объявившего себя победителем выборов, но не признанного большинством европейских стран, проводит жестокие репрессии в отношении участников акций.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.