Трамп возглавил церемонию подписания соглашений между Израилем и двумя арабскими странами

Трамп возглавил церемонию подписания соглашений между Израилем и двумя арабскими странами

Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп возглавил церемонию подписания соглашений между Израилем и двумя арабскими странами — ОАЭ и Бахрейном, направленных на нормализацию отношений и установление мирного порядка в регионе Ближнего Востока.

Историческая церемония состоялась во вторник в Белом доме, сообщает Укринформ.

«После десятилетий раскола и конфликтов мы отмечаем пробуждение нового Ближнего Востока», — заявил американский лидер перед собравшимся.

Заключенные в Вашингтоне соглашения не касаются длительного палестино-израильского конфликта, хотя и Объединенные Арабские Эмираты, и Бахрейн поддерживают палестинскую сторону. Тем не менее, после месяца дипломатических усилий американской администрации удалось убедить руководство арабских стран, что конфликт не должен препятствовать отношениям в других сферах. Итак, сначала ОАЭ, а затем и Бахрейн согласились пойти на сближение отношений с Израилем несмотря на его многолетний конфликт с Палестинской автономией.

Трамп заявил, что к этой инициативе готовы присоединиться еще пять-шесть арабских стран, правда, он их не назвал.

Торжественная церемония подписания в Вашингтоне состоялась в период президентской кампании в США, а также после официального доминирования Дональда Трампа в качестве кандидата на получение Нобелевской премии мира.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.