Супрун предупредила о смертельных болезнях из-за бесконтрольного употребления антибиотиков

Супрун сказал, что антибиотики не эффективны против covid-19 Здоровье сегодня, 08:41 Читати українською

Супрун предупредила о смертельных болезнях из-за бесконтрольного употребления антибиотиков

Ульяна Супрун, скрин с видео сегодня, 08:41

Ульяна Супрун рассказала, какую опасность таит бесконтрольное употребление антибиотиков.

Читайте Знай в Google News!

Украинцы, чтобы предотвратить коронавирус, начали заниматься самолечением и принимать без рекомендаций врача различные медицинские препараты, среди которых антибиотики занимают едва ли не главное место. Их земляки начали принимать в 3,5 раза чаще, чем в прошлом году.

Такое бесконтрольное употребление антибиотиков опасно для здоровья, ведь это не невинные таблетки, которые бесследно перевариваются организмом.

О том, есть ли антибиотики панацеей от коронавируса и какую опасность скрывает употребление этих лекарств, рассказала бывшая глава МОЗ Ульяна Супрун.

Популярные статьи сейчас Умерла легенда кино Любовь Румянцева: "Внесла неоценимый вклад″ В Хмельницком умер врач-терапевт от Бога: "Всегда ставил точный диагноз" Украинцы получат одноразовую помощь от государства: названы категории лиц и услуг Харьковчанам открыли правду о состоянии больного Кернеса, все очень плохо Показать еще

По случаю Всемирной недели осведомленности о применении антибиотиков Ульяна Супрун рассказала о том, стоит ли бездумно принимать это лекарство в надежде уберечься от covid-19.

По словам бывшей главы МОЗ, пандемия коронавирус повлекла значительный рост продаж антибиотиков.

«Это пугает. И не только потому, что не за горами время, когда мы не сможем лечить ту же бактериальную пневмонию. Антибиотики — не невинные таблетки, которые бесследно перевариваются организмом», — отметила Супрун.

По словам врача, ученые до сих пор еще продолжают изучать последствия использования антибиотиков. В частности, есть исследования, что дети, которым давали антибиотики на первом году жизни, потом имели большую вероятность набрать избыточный вес. Влияние антибиотиков на организм в раннем возрасте, а также до рождения может оставить отпечаток на здоровье ребенка на всю жизнь. Помимо ожирения, это также может быть астма и повышенный риск подхватить инфекцию.

А взрослым людям бесконтрольное употребление антибиотиков может аукнуться смертельными болезнями. В частности, ученые установили связь между употреблением антибиотиков и онкозаболеванием.

«Есть исследования, которые нашли связь между употреблением антибиотиков и рака толстой кишки у взрослых. Эта информация не должна отпугнуть вас от употребления антибиотиков вообще. Но эти факты очень важно осознавать, чтобы никогда не пить антибиотики, если нет на это оснований. Например, если просто простудились. Ведь насморк, боль в горле и даже высокая температура вовсе не означают, что в организме есть патогенные бактерии, которые антибиотик теоретически должен был бы убить», — говорит Супрун.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, Супрун объяснила, как работает Всеукраинский контакт-центр Минздрава по противодействию Covid-19

Также Знай.ua писал, Супрун объяснила, почему ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи и грызть ногти

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.